поселок Приютово
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 4100136708030 (Неофициальный сайт поселка Приютово РБ)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Annette_22, Султан  
Форум » Культура и образование » "Родной язык" » Башкирский бы выучил, только за что?! (Обязательное изучение языка "коренного" народа)
Башкирский бы выучил, только за что?!
priutovoДата: Четверг, 2006-09-14, 11:43:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Это начало национализма на местном уровне. Детей в классах делят по фамилиям, а это грозит более серьезными последствиями. fool
 
serjegaДата: Четверг, 2006-09-14, 12:41:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Небольшое отступление.
В Башкирии проживает примерно 1/4 башкир, 1/4 татар,остальные представители других национальностей.(Примерно , кто знает пусть меня поправит).Получается что одна половина населения (читай "учеников") поставлена в не равные условия перед другой.Напрашивается вопрос. Для чего это нужно?Ответ типа если кто то хочет стать президентом не принимаю!!!А нужно это для того что бы отвлечь от главных проблем существующих в республике.Зачем принимать законы о пенсионерах,предпринимателях и т.д. и т.п когда можно этот закон обсуждать месяцами! И при этом получать хорошую зарплату.


Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
AlexДата: Четверг, 2006-09-14, 12:59:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я так не считаю.Хоть башкиры и вымирают(я так считаю) хоть что-то от них останется.
Это по крайней мере займет детей чем то .Если двое-трое не будут по подъездам колоться . Уже большой плюс.

Добавлено (2006-09-14, 10:59:37)
---------------------------------------------
Изучением языка от поблем не отвлекешь(кстати)


а счастье было так возможно....

 
serjegaДата: Четверг, 2006-09-14, 13:11:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Нельзя поддерживать язык такими методами! dont А занимать детей нужно открытием кружков, секций... Назовите мне что сделала администрация посёлка в этом направлении.А профилактию о вреде наркомании даже и проводить не нужно, у кого есть глаз и чуть "масла" в голове и так этим заниматься не будут.Почему нельзя изучать язык на уровне факультатива,проводить конкурсы, олимпиады.Материально или призами, поездками не стимулировать детей.Уверен что у администрации найдётся один ответ. НЕТ ДЕНЕГ!!!

Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
AlexДата: Четверг, 2006-09-14, 13:23:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Сергей очем ты говоришь? Я когда в поселок приезжаю такое ощущение ,что попадаю
в конец 80х годов прошлого века. Тут уже ни чем не поможешь из-за бездарности,вороватости руководства поселка. В свое время мы искали производственные площади в регионе близком к Казахстану.Возникла мысль о поселке,
как раз тогда ПЗЖБКа обанкротился(кстати надо быть большим специалистом что бы такое предприятие обанкротить).Приехали его разбирают по частям,зашли в админестрацию мол продайте,а там отвечают это реконструкция люди рабочие места создают,Не дадим грабить родной поселок иногородним.
Короче поселок(руководство)сам себя уничтожает.
А вы ,язык,язык....


а счастье было так возможно....

 
serjegaДата: Четверг, 2006-09-14, 13:38:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Alex)
это реконструкция люди рабочие места создают,Не дадим грабить родной поселок иногородним.

lol lol Ржунемогу. Будем сами грабить не добавили?


Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
AlexДата: Четверг, 2006-09-14, 13:58:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Им бы хорошего экономиста или менеджера на пост главы администрации

Добавлено (2006-09-14, 11:58:54)
---------------------------------------------
Короче тема языка так и не раскрыта .Может быть ночью нас посетят Пес и Shnur
добавят что-нибудь по этому поводу


а счастье было так возможно....

 
serjegaДата: Четверг, 2006-09-14, 14:00:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
И заметь со знанием языка "коренного" народа!!!! wink

Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
ShnurДата: Пятница, 2006-09-15, 00:17:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (priutovo)
Это начало национализма на местном уровне. Детей в классах делят по фамилиям, а это грозит более серьезными последствиями.

Чего бы они не хотели добиться,этим самым разделение классов на нации,получится так как они даже и не предполагали. Во первых это агрессии между классами на почве национализма.Во вторых видимо это разделение придумал не самый умный человек,и даже не подумав что это разрастётся в конфликты между учениками.
И получиться скорее всего так- 1А татары,1Б русские,1В чуваши...
Ну разве не дураки!?Я все же считаю принудительно не надо заставлять ребёнка изучать родной язык только из-за того что у него фамилия татарская или же башкирская,надо согласовывать впервую очередь с родителями.

P.S.
если что не так не обижайтесь


Шушпанчики не покачепыжны!!!
 
IncognitaДата: Понедельник, 2006-09-18, 17:58:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Гы.Такое бурное обсуждение.Вот что я вам скажу, Башкортостан - республика со своим законодательным органом.Изучение башкирского языка вполне обоснованно, и совершенно не несет в себе национализма.Классы татарского, башкирского и тп уклона создаются с с согласия родителей.

Да, и не парьтесь вы по этому поводу. Дети в школах ( по крайней мере в поселке) все равно не учат башкирский, а на этих уроках списывают д\з по физике, алгебре...Жалко на самом деле учителей, над которыми стебаюца целыми днями.


...в сердце лабиринта с лабиринтом в сердце...
 
AlexДата: Вторник, 2006-09-19, 11:06:42 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Какой-то поверхностный взгляд на проблему.

а счастье было так возможно....

 
serjegaДата: Вторник, 2006-09-19, 14:09:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Incognita)
Башкортостан - республика со своим законодательным органом.Изучение башкирского языка вполне обоснованно, и совершенно не несет в себе национализма

lol
Incognita ты сам то прочитай что сам написал!!!


Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
olegДата: Вторник, 2006-09-19, 19:48:44 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Rebyat, a vi sami izuchali bashkirskii.
Ya skazhu za sebya: Ya izuchal tatarskii (kogda ya uchilsya, on bil obyazatelnim) pervie 3 klassa, na bolshe u menya ne hvatilo sil i ya prosto perestal hodit na etot predmet, za chto menya chut ne otchislili, no ob'yasniv pochrmu ya ne hozhu oni sdelali etot predmet po zhelaniu.
Poetomu ya polagau, chto eto vibor kazhdogo, komu-to eto nado i nravitsya, a komu-to ne dano.
 
IncognitaДата: Вторник, 2006-09-19, 23:30:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Alex,ты видишь в этом проблему?
мне лично на это глубоко равнодушно
serjega, ты в чем-то не согласен, пиши конкретно, чего ржошь ))


...в сердце лабиринта с лабиринтом в сердце...

Сообщение отредактировал vsevolod - Пятница, 2006-09-22, 19:31:42
 
serjegaДата: Среда, 2006-09-20, 01:54:50 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Incognita,
Проблему и и с чем я не согласен я написал выше.
Но если кто то не научился читать, то это упущение!
А теперь для тех кто в "танке".
Читаем правила!
Для особо одарённых которым всё по одному месту и т.д. и т.п. цитирую!
"Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами."

Добавлено (2006-09-19, 23:42:18)
---------------------------------------------
И в довесок!
Если кому то не нравиться моё мнение, милости просим писать в личку,а не поганить своим сквернословием сайт и показывать свою отсталость на всеобщее обозрение.

Добавлено (2006-09-19, 23:54:50)
---------------------------------------------
oleg,
Ja li4no jazik ne izu4al.ti sam stolknulsja s problemoj! V statje net razgovora o zelanii!!!a skazano ..."-- обязательного изучения башкирского языка в школах."
ni o kakom zelanii re4j i ne idjet!


Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.

Сообщение отредактировал serjega - Среда, 2006-09-20, 10:53:02
 
IncognitaДата: Среда, 2006-09-20, 20:37:14 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
serjega,
Ты не ответил конкретно на вопрос. Ты видишь в изучении башкирского языка национализм, обоснуй свою точку зрения.Свою точку зрения я обосновал, а ты...
Просто так обзывать людей националистами нихарашо))

оффтоп. Правила форума не читал, извиняюсь, итак каждая страница форума полчаса загружаеца.


...в сердце лабиринта с лабиринтом в сердце...
 
serjegaДата: Среда, 2006-09-20, 22:55:00 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Incognita,
В ИЗУЧЕНИИ какого либо языка я национализма не вижу!Он проявляется в том как преподносится это "республикой со своим законодательным органом"( в составе РФ).А конкретно в слове-ОБЯЗАТЕЛЬНОМ!!! В РАЗДЕЛЕНИИ классов по национальному признаку.Это старая практика со времён др.Рима.А в не далёком прошлом всё очень хорошо описано в "Mein Kamf".


Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
olegДата: Среда, 2006-09-20, 23:01:43 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





serjega, u nas zhe svoego roda demokratiya i 'nasilstvenno mil ne budesh'
 
AlexДата: Пятница, 2006-09-22, 10:26:15 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Всеолод ! Обсуждение темы языка становится все горячее,судя по посещаемости.Может поставишь "голосовалку" типа да,нет,принципиально нет.
Тему просматривает полно народу пусть голосуют.Хотя приятие и не приятия языка зависит еще и от возраста. Молодежи в основном учится не хочется, скорей бы школу
закончить и во взрослую жизнь. Так что в принципе и голосование скорей всего не будет объективным. Давайте искать выход,а то у нас все начинает сводится к оскорблениям.
Так же ,ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ участников форума выбирайте выражения.
Нецензурные выражения некрасят ВАШ сайт который является ЛИЦОМ вашего поселка.


а счастье было так возможно....

 
AnderДата: Воскресенье, 2006-09-24, 01:19:43 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Меня от башкирского просто тошнит. он какойто противный, гортанный, с массой трудно выговариваемых и понимаемых слов. А грамматика - вообще ужас. angry
 
AlexДата: Пятница, 2006-09-29, 16:31:22 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Мне кажется тему башкирского языка пора сдавать в архив . Останемся каждый при своем.Всем спасибо.

а счастье было так возможно....

 
AdoraДата: Среда, 2006-11-22, 17:40:31 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Incognita, объясни свое выражение "Изучение башкирского языка вполне обоснованно, и совершенно не несет в себе национализма". Чем оно обосновано? когда было обосновано и какая СМИ отображала это обоснование для жителей республики.

Добавлено (2006-11-22, 15:40:31)
---------------------------------------------
Incognita, "Башкортостан - республика со своим законодательным органом" - ага, и его зовут Муртаза...

 
AlexДата: Среда, 2006-12-20, 11:13:40 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Кстати о птичках...Правительство Татарстана профинансировало Майкрософт что бы те выпустили Виндовз ХР на татарском языке....Неделю назад была презентация нового продукта....Муртазе что ли написать? на башкирском ХР сделают...

а счастье было так возможно....

 
БелкаДата: Вторник, 2007-01-23, 19:03:30 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Здрасте, никто больше хочет подискуссировать про башкирский язык, у мя есть своё мнение,!!! Обещаю, что буду в рамках приличия...
 
NecromantДата: Вторник, 2007-01-23, 23:35:50 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
serjega, Ты сказал что можно тебя поправить. Вот, поправляю: Башкир у вас около 18%, а татар немного больше, т.е. около 25-30%. Мы в Татарстане тоже против общепринятого изучения татарского языка. Бесит уже. Но ничего не поделаешь! ЕГЭ по нему теперь тоже введено... dry
 
beast(SW)Дата: Вторник, 2007-01-23, 23:46:45 | Сообщение # 26
ADMIN
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
[b]Necromant[/b], ЕГЭ по татарскому)))Вот нифига себе))

 
AlexДата: Среда, 2007-01-24, 10:29:44 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Necromant, в Татарстане только школьнеги против им учиться лень...я тоже изучал в свое время и не жалею...

а счастье было так возможно....

 
NecromantДата: Среда, 2007-01-24, 19:53:26 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
beast(SW), Я тоже охренел когда узнал) да и не только я)

Добавлено (2007-01-24, 17:53:26)
---------------------------------------------
Alex, Всмысле пригодился? )


Пишите мне в аську 276-913-304, заходите в Мой Мир: necroz666@mail.ru, ищите меня в контакте: http://vkontakte.ru/id10261240.
 
ShustryДата: Среда, 2007-01-31, 00:12:37 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
НЕЗНАЙ, НЕЗНАЙ...И МНЕНИЯ ТО У ВСЕХ РАЗНОПОЛЯРНЫЕ. ИЗУЧАТЬ БАШКИРСКИЙ В ШКОЛАХ - РАДИ БОГА... !!! НО !!!

1)НЕ НАДО ЕГО СТАВИТЬ В ШКОЛЬНОМ РАСПИСАНИИ КАК "РОДНОЙ ЯЗЫК" ПОТОМУ КАК НАПРИМЕР ДЛЯ ДОВОЛЬНО ТАКИ БОЛЬШОЙ МАССЫ РОССИЯН "РОДНОЙ ЯЗЫК" ВСЁ ТАКИ ДАЛЕКО НЕ БАШКИРСКИЙ, А БАШКИРИЯ - СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАВНО КАК И ЛЮБИМАЯ ВСЕМИ САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ТОЛЬКО В БАШКИРИИ ЕЩЁ ПРИДУМАЛИ СВОЙ ГЕРБ, ГИМН, ВМЕСТО ГУБЕРНАТОРА - ПРЕЗИДЕНТ(КСАТИ В САМАРСК.ОБЛАСТИ ВЕДЬ ТОЖЕ ЕСТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ ТЮНИНГ - ГЕРБ И Т.П.) А-А smile САМОЕ ГЛАВНОЕ - В БАШКИРИИ ЕЩЁ ПРИДУМАЛИ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ biggrin - ОТ КОГО??? НУ ОТ КОГО МОЖНО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ В ОДНО И ТОМ ЖЕ ГОСУДАРСТВЕ КАК РОССИЯ???????????????????

2)ЗАЧЕМ ВКЛЮЧАТЬ ИЗУЧЕНИЕ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА В ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ? НЕ...НУ КТО ЖЕЛАЕТ - ПОЖАЛУЙСТА - ИЗУЧАЙТЕ ФАКУЛЬТАТИВНО (А ТЕ БАШКИРСКИЕ ГИМНАЗИИ КОТОРЫЕ САМИ ЗА СЕБЯ ГОВОРЯТ - НУ ВСЁ ВЕДЬ ДЛЯ БАШКИР СДЕЛАЛИ), А В ОБЫЧНЫХ ШКОЛАХ ВПОЛНЕ ХВАТИЛО БЫ ФАКУЛЬТАТИВА, В ТО ВРЕМЯ БЫ КАК ШКОЛЬНИКИ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ЗАНИМАЛИСЬ АНГЛИЙСКИМ , ФИЗИКОЙ, ИСТОРИЕЙ - НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ, И ВЕДЬ НАДО ПРИЗНАТЬ КОТОРЫЕ НА 90 % БОЛЬШЕ ПРИГОДЯТСЯ ИМ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ

3) А ЧТО ТВОРИТЬСЯ В ИТОГЕ С ГРАМОТНОСТЬЮ УЧЕНИКОВ - УЧИТЕЛЯ ЗА ГОЛОВУ ХВАТАЮТСЯ!!! ВЫ САМИ ПОМНИТЕ КОГДА ГРАМОТНО ПИСАТЬ НАУЧИЛИСЬ? И КАКИМ ЭТО БЫЛО ТЯЖЕЛЕЙШИМ ТРУДОМ ДЛЯ НАС ОСВОИТЬ ВСЕ ПРЕМУДРОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА НА КОТОРОМ ДАЖЕ БАШКИРАМ ПОРОЙ БЫВАЕТ НАМНОГО ЛЕГЧЕ ОБЩАТЬСЯ.
А КАРТИНА ПОЛУЧАЕТСЯ ЕЩЁ ТА: ПЕРВОКЛАССНИК НА ПЕРВОМ УРОКЕ ПИШЕТ "МАМА МЫЛА РАМУ", НА ВТОРОМ УРОКЕ ОН ПЫТАЕТСЯ НАПИСАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ, НО УЖЕ НА БАШКИРСКОМ, А НА ТРЕТЬЕМ УРОКЕ ПРОВОДЯТ ПРОВЕРОЧНЫЙ ДИКТАНТ ГДЕ ШКОЛЬНИК В СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ПЫТАЕТСЯ ВСТАВИТЬ БУКВЫ ИЗ БАШКИРСКОГ АЛФАВИТА И В ИТОГЕ КОГДА УЧИТЕЛЬ ЕМУ ЗА ЭТУ ПИСАНИНУ СТАВИТ "НЕУД", ОН ИСКРЕННЕ УДИВЛЯЕТЯ - "А ЧТО ЖЕ Я НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ" , МОЛ КАК УЧИЛИ ТАК И ЗНАЮ...А В ГОЛОВЕ ОСТАЁТСЯ СПЛОШНОЙ КАВАРДАК - НИ БАШКИРСКИЙ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ, И РУССКИЙ ЯЗЫК ЕЩЁ БУДЕТ СТРАДАТЬ. И КОМУ ЭТО НУЖНО?

4) ИЛИ МОЖНО СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ (КАК БЫЛО ЕЩЁ В НАЧАЛЕ 90ХХ): В 3-4 КЛАССЕ (КОГДА УЧЕНИК УЖЕ ХОТЯ БЫ НЕМНОГО ГРАМОТНО НАУЧИЛСЯ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ) СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КОГДА ПОМИМО ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА - РУССКОГО, В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДЕТИШКАМ ПРЕДЛАГАЛИ НА ВЫБОР "КАКОЙ ЯЗЫК ДОПОЛНИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ИЗУЧАТЬ" - АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ НЕМЕЦКИЙ ИЛИ БАШКИРСКИЙ ИЛИ ФРАНЦУЗКИЙ ИЛИ ЧУВАШСКИЙ ИЛИ ТАТАРСКИЙ И Т.П.(В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА РОССИИ). А ТЕ КТО ХОЧЕТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ ВДОБАВОК К РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИЗУЧАВШЕМУСЯ НАПР-Р БАШКИРСКОМУ ЗНАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЯЗЫКИ - МИЛОСТИ ПРОСИМ НА СПЕЦ.КУРСЫ, "ЯЗЫКОВЫЕ" ФАКУЛЬТЕТЫ ВУЗОВ И Т.П.

БЕЗУСЛОВНО БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК КАК КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НЕОБХОДИМО УКРЕПЛЯТЬ И РАЗВИВАТЬ !!! НО !!! В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, ПОТОМУ КАК УЧЕНИКУ У КОТОРОГО МАМА, ПАПА - БАШКИРЫ ОН БУДЕТ НУЖЕН В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ, А ВОТ РУССКИЙ ЯЗЫК НУЖЕН БУДЕТ ВСЕМ ОДИНАКОВО ВКЛЮЧАЯ И ТОГО УЧЕНИКА У КОТОРОГО МАМА,ПАПА - ЧУВАШИ

 
ЧапайДата: Среда, 2007-01-31, 18:52:49 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я за свободный выбор языка!!!
Нельзя заставлять детей учить в школе "левым" предметам, они и так сильно устают, ... а потом спрашивают :"А почему это у наших детей искривление позвоночника и слабое зрение?!".Ученики должны ходить на уроки башкирского или татарского языка по собственному желанию...

ЗЫ: Вчера ходил в театр (в Уфе) на спектакль, он был на Башкирском языке, слава богу наушники (перевод) были, но актеры играли здорово, очень понравилось, пожалел что не знаю родного языка...,

 
NecromantДата: Четверг, 2007-02-01, 23:43:03 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Shustry, Первый пункт - вообще в тему) smile

Пишите мне в аську 276-913-304, заходите в Мой Мир: necroz666@mail.ru, ищите меня в контакте: http://vkontakte.ru/id10261240.
 
CheSДата: Вторник, 2007-02-06, 23:14:32 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
biggrin У меня по башкирскому ваще пара стоит! hooray

Добавлено (2007-02-06, 21:14:32)
---------------------------------------------
Чапай, Где Петька ану выкладывай, наверно твою Анку закадрить хочет!! sniper Анка пулиметчица!!!


Шляпа
 
AlexДата: Четверг, 2007-02-08, 09:48:30 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
serjega, тема языка не дает покоя?

а счастье было так возможно....

 
serjegaДата: Пятница, 2007-02-09, 14:50:24 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Alex,С чего ты так решил? меня он как раз меньше всего волнует.Достаточно того что я и так 2,5 языка знаю.

Прежде чем что-то сказать, сначала подумай, а потом уж молчи.
 
DIMASIKДата: Воскресенье, 2007-02-11, 17:51:06 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Чапай, а с тобой я согласен, не нужно застовлять детей учить свои языки.Ну есть принципиальные мамаши которые застовляют своих детей учить родные языки,я если честно их вобще не пойму.

дорогие россияне!
 
БелкаДата: Пятница, 2007-02-16, 12:38:57 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
а мне кажеца что просто лентяи или ярые националисты против башкирскогоиль тактарского языка!!! Я сама против была када нам сказали что может будет, но потом взвесив все плюсы и минусы я поняла что этот предмет не повредит... ведь это расширит кругозор... просто даж понимать о чём говорят бабули в эллектричке тож бывает интересно happy нет, я не против... какая разница национальный иль иностранный язык, всё равно ты будешь знать больше... не знай, может я вас не убедила, но просто када те предлагают бесплатно поучить язык нужно соглашаться, кто знает каким путём тя поведёт судьба... вот я например русская по папе, но мама у мя чувашка... все смеются постоянно, мама сама чувашь особо не любит, потому что многие на самом деле зные и жадные... поэтому и стереотипов много... ну вот када я приезжаю в деревню они там все на чувашском говорят а я одна не понимаю... обидно... просится просить их переходить на русский... я б очень хотела знать башкирский, татарский, чувашский, мордовский и некоторые иностранные языки...
кстати говорят что года ч\з 3 на 3 месте среди м\у народных языков буде китайский... так что учите ща, а то потом дорого будет...
 
Lock777Дата: Суббота, 2007-02-17, 04:08:32 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
"Если жизнь кидает тебе лимон, то хотя бы надо выжать лимонад" А можно сделать лимонку и кинуть обратно.
От изучения нац.языка никто никуда не денется. Так что детям все-таки придется мучаться sad
 
БелкаДата: Понедельник, 2007-02-19, 22:02:01 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
ой, прям мучаться!!! Замучалмсь бедные, с горя так бухают!!!!!!!!
 
Lock777Дата: Вторник, 2007-02-20, 01:10:27 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Белка,
я думаю про детей младших (возможно средних) классов...
 
БелкаДата: Пятница, 2007-03-02, 23:10:53 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Lock777, Lock777у них то усвояемость лучше, иль просто учителям нада реально заинтересоквать детей, игрой например!
 
SlashДата: Понедельник, 2007-03-05, 14:27:34 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Белка, ты неправа..... Когда с первого класса начинают фигню такую втирать....
Ведь ты сама говоришь усвояемость лучше, значит нужно им более нужные языки.
У меня у братишки во 2м классе в неделю 3 часа башкирского, и 1 час английского....
Один вопрос... что нужнее???



www.bash.en.cx
 
beast(SW)Дата: Понедельник, 2007-03-05, 16:17:24 | Сообщение # 42
ADMIN
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Slash, Мое мнение английский..

 
БелкаДата: Понедельник, 2007-03-05, 17:51:09 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Slash, мне тож кажеца английский... да эта ситуация плохая, просто я не считаю башкирский не нужным,,, но английски сто пудов важнее!
 
КОШКАДата: Вторник, 2007-03-06, 13:54:00 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Slash, а еще же малыши учат русский язык!!представляете, что у них в голове твориться!буквы путают( я говорю на примере моей сестренки)!!!по русски еще не научились нормально говорить, а тут еще и башкирский!!!!!! blink

ХОЧУ ВСЕ И СРАЗУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
БелкаДата: Вторник, 2007-03-06, 18:04:13 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Человек должен быть сильным, чтобы выжить в этом тяжёлом мире... Терзать детей, конечно, не нада, но я не считаю что изучение языка это терзание! Ведь человек должен быть многогранным, и даж изучение дополнительного я зыка составляет дополнительную грань!!! Многие скажут, что так грани могут быть недоразвитыми у детей, ведь на них столько навалилось, а я отвечаю, что на то есть родители, которые должны поддерживать детей, настраивать их на упорство и старанее, а не сидеть на кухне и не обсуждать учителей, мол как они давят, какие плохие!!! вот с таким настроем как у родителеё не один ребёнок не захочет учить не один предмет!
я точно не знаю но не понимаю по чему отменили такую дисциплину в школе как ЭТИКА. у мя она была во 2 классе!! может тож кто-то посчитал что она не нужна детям, вот и хамы растут в нашем посёлке!!1Таких в городе вадно, деревня!!!
 
DIMASIKДата: Вторник, 2007-03-06, 18:14:57 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Белка, Учение свет,не учение тьма!
Учиться,учиться так говорил дедушка Ленин! biggrin


дорогие россияне!
 
ShustryДата: Пятница, 2007-03-09, 02:10:45 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ну и на...зачем ваще тада изучать энтот изык, када он бАльшинству не нужен.Пущай как раньше было передают его из уст в уста, а нормальные люди будут русский и английский учить (и ещё можно немецкий и французкий - но это уже по желанию - всё равно ведь от 2х последних названных и то больше пользы будет)
 
SlashДата: Пятница, 2007-03-09, 11:23:08 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Shustry,вот и я про тоже! Кому нада, тот абизательно его выучит, а кому не надо, тот никогда его и не будет учить...


www.bash.en.cx
 
БелкаДата: Вторник, 2007-03-13, 19:11:48 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
ВОТ ИЗ всех присутствующих кто знает башкирский, чтоб мог говорить??????
 
beast(SW)Дата: Вторник, 2007-03-13, 23:41:42 | Сообщение # 50
ADMIN
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Белка, tongue ес оф кос))

 
Форум » Культура и образование » "Родной язык" » Башкирский бы выучил, только за что?! (Обязательное изучение языка "коренного" народа)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024