поселок Приютово
Меню сайта
Главная » 2010 » Май » 12 » Солдат-срочник из поселка Приютово спас женщину с ребенком
Солдат-срочник из поселка Приютово спас женщину с ребенком
21:23:48
Подробности обрушения моста в Орле: солдат-срочник спас женщину с ребенком

Хлипкая переправа не выдержала испытания праздником. Фото сделано через несколько минут после того, как пострадавшие выбрались из воды.
Первыми на выручку кинулись военнослужащие
Анастасия ВАРДАНЯН — 12.05.2010
Небольшой мостик через Орлик всегда был у горожан излюбленным «праздничным» местом: еще бы - стреляют всего в нескольких метрах от переправы, видимость отличная! А романтика какая - сияющие звездочки как будто «сыплются» с неба, отражаясь в речной воде... Вот и в этом году орловцы, жаждущие зрелища, собрались у пешеходного моста. Правда, посмотреть салют с переправы в этом году им не удалось - городские власти решили перестраховаться и мост перекрыли. (Залпы давали с расстояния 50 метров от мостика, с площадки у стелы «Город воинской славы»). Толпа людей буквально облепила его с обоих берегов. По самым скромным подсчетам по обе стороны моста салют смотрели две тысячи горожан. А когда шоу закончилось, и большая часть людей засобиралась домой, оцепление убрали и мост открыли для пешеходов. Толпа людей пошла по узкому и ненадежному мосту... «Началась дикая паника!» К 22.30 деревянные доски, лежащие на металлических трубах (это, собственно, и есть мост), просто не выдержали, переломились, и люди один за другим посыпались в воду. Один из пролетов шириной в три и длиной в два метра полностью развалился. По словам очевидцев в Орлике оказался не один десяток человек.
Солдат Евгений Яковлев спас маму с ребенком.
Фото: Анастасия ВАРДАНЯН.

- Доски одна за другой рушились, люди пытались ухватиться за металлические поручни, из последних сил карабкались, но не выдерживали и падали в реку, - рассказал «Комсомолке» очевидец ЧП студент Денис Орлов. - Началась дикая паника, люди истошно вопили, просили о помощи. Тут и там кричали, что в воде ребенок, но ничего не было видно - свет фонарей еле-еле «доставал» до моста.
 Не дожидаясь спасателей, первыми на выручку к людям бросились солдаты орловской воинской части внутренних войск МВД России № 7527. Ребята в праздничную ночь дежурили у стелы всего в десяти метрах от моста. - Мы услышали крики, и сразу побежали к мосту. В реке барахтались десятки людей, и я не раздумывая нырнул в воду, - рассказывает рядовой срочной службы 19-летний Евгений Яковлев (Башкортостан, пгт Приютово). - Посередине реки я увидел женщину, которая размахивала руками и шла ко дну. Когда я плыл к ней, почувствовал, как что-то коснулось моей ноги. Нырнул, а там - ребенок! Я тут же вытащил малыша на берег, отдал в руки прохожих и поплыл за женщиной. До берега дотащил ее из последних сил. Она наглоталась воды и сильно испугалась, долго не могла прийти в себя. А потом оказалось, что это ее двухлетнего ребенка я и вытащил из речки.
Сейчас спасенные мама и ребенок чувствуют себя хорошо. А герой поощрен ценным подарком – наручными часами с символикой внутренних войск МВД России.
Малыш чудом остался жив. Повезло и остальным пострадавшим - никто не утонул, хотя не обошлось без травм: за помощью к врачам «Скорой помощи» обратились трое. Их скоро отпустили домой.
«Люди сами вылезали из воды и мокрыми брели домой»
Очевидцы и пострадавшие долго не могли оправиться от шока.
- Было ощущение, что вообще никто не понимает, что надо делать. Когда спасатели со станции, находящейся в нескольких сотнях метров, прибыли на место, в воде уже никого не было. Люди сами вылезли из воды и мокрыми уходили домой. Пока место ЧП ни оцепили, подвыпившие молодые люди, которым захотелось рассмотреть дыру посреди моста, попытались по нему пройтись, - вспоминает очевидец Денис. Через час после обрушения на место прибыли представители городской власти и прокуратуры.
- Сейчас ведется проверка, эксперты устанавливают причину обрушения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - рассказала «КП» Юлия ДОРОФЕЕВА, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Орловской области.
Сам мост залатали уже на следующий день. Ходить по нему запрещено - с обеих сторон висят предупреждающие об опасности таблички. Правда, орловцев это совсем не пугает. И стар и млад, они один за другим перелезают через заграждения и, держась за поручни, переходят с одного берега на другой.
Что будет с мостом дальше, пока неизвестно - городские власти обещают решить его судьбу в ближайшее время. - Сейчас рассматривают два варианта. Мост либо реконструируют, либо построят новый, - говорит руководитель пресс-службы мэрии Орла Светлана МАТВЕЕВА. КСТАТИ В марте этого года мост из-за паводка целиком затопило. Прогнившие от влаги доски заменили на новые.

http://kp.ru/daily/24488/643720/
Просмотров: 1995 | Добавил: Demon
Всего комментариев: 1
1 Tim_42  
0
Друган мой))) biggrin Молодчик)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024