поселок Приютово
Меню сайта
Главная » 2006 » Декабрь » 14 » Похождения вооруженного скотника
Похождения вооруженного скотника
18:16:36
Похождения вооруженного скотника
Нелегал из Таджикистана навел страх на жителей Белебея

Сторож из Белебея Ахтям Кадыров надолго запомнит шестое декабря. Оно и неудивительно, ведь к нему во время дежурства ворвался вооруженный мужчина, и пенсионеру пришлось вступить с ним врукопашную…

Абдулмалик Ивандуллаев работал вместе с Ахтямом Хазиевичем на одном предприятии Белебеевском механическом заводе. Только Ахтям Хазиевич был сторожем, а Абдулмалик скотником. В этой должности он трудился уже около месяца. Только сейчас следователи начали задаваться вопросом: как Абдулмалик (нелегал из Таджикистана, отсидевший у себя на родине 12 лет за торговлю наркотиками) умудрился устроиться без паспорта и трудовой книжки на завод? Но раньше это никого не волновало. Работает и работает… Так было до 5 декабря.

В минувший вторник на заводе раздавали зарплату. Дали всем, в том числе и Абдулмалику, который не замедлил отпраздновать это радостное событие в кругу друзей.

Ахтям Хазиевич ничего не праздновал, он сидел в проходной и бдительно следил, чтобы ночью на предприятие никто не заходил. До шести утра все было без происшествий.

Абдулмалику повезло меньше. Он пропил свою скромную зарплату, но сердце требовало продолжения банкета. Где еще взять денег? Конечно, на родном заводе, решил Абдулмалик и направился к проходной.

Ахтям Хазиевич немного удивился визиту Абдулмалика, но впустил его в проходную. Мужчина с порога стал требовать денег. Пенсионер посоветовал скотнику пойти проспаться. Абдулмалика это возмутило, и он ударил сторожа кулаком в глаз, после чего достал что-то длинное, завернутое в ткань. Когда тряпки были сброшены, пенсионер обомлел: у Абдулмалика в руках была самая настоящая винтовка. Мужчины сцепились. Пенсионер старался выставить нежданного гостя за территорию сторожки и закрыть дверь, Абдулмалик бил его. В ходе драки он выстрелил сторожу в ногу и убежал.

– Он выскочил, разбил окно со стороны улицы и еще раз выстрелил, но, к счастью, пуля не попала, рассказывает Ринат НАСИБУЛЛИН, сменщик Ахтяма Кадырова. Он первым узнал о происшествии и поспешил на помощь сторожу, вызвал врачей.

Вся белебеевская милиция была поднята по тревоге. Вооруженный преступник, который был пьян и от этого непредсказуем, представлял опасность для целого города. Его искали по всем злачным местам Белебея, но следующее сообщение поступило из поселка Приютово. На сей раз пострадал таксист Владимир Иванов. Абдулмалик сел в его машину и попросил довезти до Приютово, однако по приезде вместо того, чтобы расплачиваться, он достал винтовку и заставил таксиста выйти из машины.

– Я на него смотрел, а он мне в лицо оружием тыкал, стрелял выше головы, вздыхает Владимир ИВАНОВ. Я его на всю жизнь запомнил.

Отобрав у Владимира полторы тысячи рублей, Абдулмалик убежал. Прибывшие на место происшествия милиционеры поняли, что он прячется где-то в поселке.

Как сообщает начальник криминальной милиции Белебеевского ГРОВД Сергей ГОРЕНКО, оперативники стали отрабатывать все версии. Они уже знали, что Абдулмалик постоянно ходил по гостям и распивал там спиртное. Несколько адресов было и в Приютово. Их милиционеры и «отработали» в первую очередь.

Абдулмалик после того, как таксист был ограблен, действительно, отправился к своему приятелю. Однако его дома не оказалось. Мужчину не смутила закрытая дверь, он влез в квартиру через форточку. А когда он решил покинуть свое «лежбище», то в дверях столкнулся с милиционерами.

– Я увидел в проеме дверей человека, рассказывает старший участковый уполномоченный милиции Белебеевского ГРОВД Владимир ИОНИН. Я попытался открыть дверь, он, напротив, закрывал ее. Мне удалось ворваться в квартиру, и между нами завязалась борьба. Тут подбежали мои коллеги и помогли его скрутить.

Ивандуллаев сопротивлялся отчаянно. Он даже схватил стоящую на полу банку с краской и попытался вылить на милиционеров, но лишь облил себя с ног до головы. В таком виде он и был доставлен в отделение милиции.

Больше всего оперативников волновал вопрос: где же хозяин квартиры? Абдулмалик говорил, что, когда он пришел, в квартире никого не было, но милиционеры заподозрили подвох. Их главной версией было, что хозяина нет в живых. Каково же было их удивление, когда наутро он вернулся домой целым и невредимым! Еще больше удивился сам мужчина. Он и представить не мог, что на его скромной жилплощади проводилось задержание опасного преступника.

Сейчас с Абдулмаликом работают следователи. Несмотря на то, что Ахтям Кадыров и Владимир Иванов его опознали, Ивандуллаев утверждает, что он невиновен. О происхождении винтовки ТОЗ-8 калибра 5,6 мм с оптическим прицелом и патронов к ней он также предпочитает не говорить. Что толкнуло его держать в страхе целый город, также остается непонятным.

Рита ЛЕСНАЯ, Владислав ГАЛИМХАНОВ
http://www.province.ru/newspapers/gazeta/28/50(204)/590328.html

Просмотров: 1160 | Добавил: vsevolod
Всего комментариев: 4
4 Kvent  
0
блин, я шыстова дикабря справлял сваё др в Уфе, а в маём радном пасёлке такооое тварилось...

3 wer  
0
слава богу,у нас не чикаго, у нас покруче будет,да и специальные органы великолепно сработали-молодцы ребята,так держать,впрочем если бы они этого супер-гангстера абдулмалика не взяли,то напрашивается вопрос-нахрена вы такие нужны?А насчет его нелегального нахождения в Белебее-это вопрос тоже к нашим героям

2 Slash  
0
Белебеевский гангстер Абдулмалик из диаспоры таджиков-нелегалов построил весь белебей?

1 Alex  
0
Ну вт наконец то...а то спросишь что нового, ответ :Все по старому....У вас оказывается такие дела..
ЧИКАГО отдыхает..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024