поселок Приютово
Меню сайта
Главная » 2006 » Август » 30 » Регистрация актов гражданского состояния – дело государственное
Регистрация актов гражданского состояния – дело государственное
09:07:12
С 1 января 2006 года в Башкортостане в полном объеме начал реализовываться Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Этот закон привнес изменения во многие сферы нашей жизни, в том числе и в деятельность органов, которые теперь уполномочены централизованно регистрировать абсолютно все акты гражданского состояния.
Действительно, вышеупомянутое новшество вызвало недовольство жителей удаленных от районных центров населенных пунктов. Проанализировав обращения граждан, во исполнение поручения Президента Республики Башкортостан по организации регистрации актов гражданского состояния в сельских поселениях республики, Министерством юстиции Республики Башкортостан был издан приказ №55 от 21 июля 2006 года «О мерах по организации выездных приемов граждан в сельских поселениях и постоянных рабочих мест (за пределами административных центров муниципальных районов РБ)».
Белебеевский район в части исполнения упомянутого приказа можно назвать «пионером». За период с 1 по 31 июля 2006 года работниками загса были проведены выездные приемы граждан в поселке Приютово.
Наша собеседница – начальник отдела загс по Белебеевскому району и г.Белебею Министерства юстиции РБ Динара Мунаваровна Муфазалова:
– В июле нами были проведены три выездных приема в поселке Приютово. На них принято 25 заявлений: 8 – о регистрации рождений, 4 – о регистрации смерти, 5 – о расторжении брака, 2 – о регистрации заключения брака, 3 – о выдаче документов о регистрации актов гражданского состояния и 3 – о чествовании юбиляров супружеской жизни. Выездной прием граждан, на мой взгляд, идеальный вариант.
Зимой, когда будут проблемы с дорогами, мы планируем не только принимать заявления в Приютово, но и осуществлять регистрацию. И я не вижу никаких препятствий в этом деле. Все будем решать исходя из интересов населения.
Несмотря на то, что работы нам прибавилось, мы вздохнули с облегчением. Наконец документы будут вестись должным образом, в соответствии с законодательством. Как показывает практика, 70 процентов документов о регистрации из сельсоветов выданы с ошибками, которые рано или поздно приходится исправлять. В неделю мы рассматриваем до четырех таких дел. А это солидный пакет документов плюс уплата госпошлины. Так из-за ошибки сельских делопроизводителей люди теряют время и деньги.
К тому же мы работаем в связке с судами, МВД, паспортно-визовой службой, с этого года у нас введена компьютерная программа учета регистрации, что также облегчает нашу задачу.
Подводя итоги сегодняшнего разговора, будем уповать на время, которое рассудит. А сегодня – будущее наступает, а мы обороняемся.
Елена КИСЕЛЕВА.
По материалам - "Молодежная газета" г. Уфа http://mgazeta.narod.ru/2006/10_august/4
Просмотров: 1027 | Добавил: priutovo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024